ОТКУДА РАСТУТ НОГИ У ЛИШНИХ КИЛОГРАММОВ
Давайте разбираться. Как именно набор веса связан с возрастом и гормональными изменениями.
Врага нужно знать в лицо!
Во-первых: До 40 лет, у нас у девочек, было много эстрогена, а вот после – мало! И что же, наш умный организм начинает добывать его из жировой ткани (которая может его синтезировать) Поэтому-то и возникает необходимость большой жировой прослойки.
Во-вторых: уменьшается уровень гормона спокойствия – прогестерона. А это не только скачки настроения, но и задержка жидкости в организме. Здравствуйте отеки!
В третьих: с возрастом клетки теряют чувствительность к инсулину. И вот, высокий уровень инсулина блокирует сжигание жиров
В-четвертых: стресс переносится гораздо тяжелее, чем в молодости. И уровень кортизола (гормон стресса), теперь, хронически повышен. Тут то и обостряется потребность снизить стресс сладеньким, да еще вечером!
В-пятых:Снижение тестостерона – замедляет метаболизм
В-шестых:Выработка гормона роста падает, а ведь именно он отвечает за ночное сжигание жиров
И что же делать? Смириться? Вот уж нет!
Самое главное правило – нельзя просто взять и урезать калории. Увы, при низком эстрогене и высоком кортизоле жесткая диета, сразу по окончании, приведет к еще большему набору веса. Думаю многие знают это по себе.
Питание должно быть таким:
-
На завтрак – белок.
-
Сокращение «быстрых» углеводов
-
Добавить магний – снижает кортизол и повышает чувствительность к инсулину.
-
Практикуйте интервальное голодание (8 часов едите, 16 часов перерыв)
Второе правило — силовые тренировки обязательны! Они повышают тестостерон и чувствительность к инсулину на 48 часов. Занимаемся по 15-20 минут, не больше – именно такие короткие занятия снижают кортизол
Третье правило:
-
Ложиться спать До 23:00. В 23-01 ночи идет пик выработки гормона роста и мелатонина.
-
Запретите себе есть за 3 часа до сна (из-за кортизола и инсулина).
-
Теплая ванна, дыхательные упражнения, прогулка перед сном. Это снижает вечерний кортизол.
-
Ну а если это не помогает, тогда будем искать причину, как врач рекомендую сдать анализы:
1. ТТГ, Т3, Т4 (щитовидная железа — после 40 частый гипотиреоз).
2. Инсулин и глюкоза натощак (для расчета HOMA-IR — индекса инсулинорезистентности).
3. Кортизол утренний (в слюне или крови).
4. Гликированный гемоглобин (покажет скачки сахара за 3 месяца).
5. Женщинам: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон (определит фазу менопаузы).
Ну и конечно же приезжайте на мои программы (и анализы привозите), будем разбираться вместе.
Приглашаю.
- Пятидневная программа"Гормональный баланс" подробнее
- Программа выходного дня «Женское счастье» — затронем тему гормонов и освоим несколько практических способов приведения их в баланс. подробнее
- Пятидневная программа «Детокс. Эликсир молодости» подробнее
- Четырехдневная программа «Здоровая спина» подробнее
С любовью, Ольга Рубцова.
Врач реабилитолог, врач ЛФК и спортивной медицины, врач диетолог.
Теги: гормональные причины набора веса, Женщинам, коррекция веса, Похудение, похудение после 40